2012/07/08

SUMMER LEAGUE LAS VEGAS


Primero una pequeña intro:

Me llamo Cobi Sobrino (@cobinho8) y soy un apasionado del basket en general. De la NBA soy de los Warriors desde que tengo uso de razón allá por mediados de los 80. Crecí con el Run TMC y pienso que algún día veré a los Warriors ganar el campeonato (algo que no pasa desde 1975).
Como ya decía R1Molano en un post anterior, tengo mi propio blog sobre los Golden State Warriors pero desde ya paso a colaborar aquí al 100%. Intentemos entre todos darle vida a este blog Warrior, merecerá la pena

Y ahora de cabeza al tema que nos ocupa,la liga de verano de Las Vegas.


                          

Este verano la Summer League de Las Vegas cumple ocho años de existencia y tendrá un record de 24 equipos participantes que jugaran un total de 60 partidos (cinco cada equipo) entre los días 13 y 22 de Julio en dos pabellones pertenecientes al campus de la Universidad de Nevada Las Vegas (UNLV).

Para que os hagáis una idea de lo que es, trece de las primeras catorce elecciones del draft de este verano se enfundaran por primera vez la camiseta de sus respectivos equipos. Este es el caso de los New Orleans de Anthony Davis que debutan el día 15 contra los renovados Blazers del rookie Damian Lillard (atentos a este jugó que es nativo de la Bahía). Tal y como la NBA lo anuncia,la Summer League le da a los fans d numerosos equipos la oportunidad de ver por vez primera algunos de los jóvenes más prometedores del país competir en un ámbito local y familiar.

Nuestros Warriors jugaran contra Lakers en su primer partido el día 13 de Julio (abajo calendario de los cinco partidos). De hecho seis de los últimos siete ganadores del premio a mejor Rookie del año han jugado aquí: C.Paul, Brandon Roy (quizás ahora que ficha por los Wolves le veamos de nuevo), Durant, Evans, Griffin y K.Irving.

Las entradas cuestan alrededor de $25 por todo el día (incluye 3-4 partidos) y la Summer League Broadband Pass la podéis conseguir por unos meros $15 por todo el torneo.

Estos son los equipos participantes y las ediciones en las que han tomado parte desde la creación de la liga en 2004.

Atlanta Hawks (2010)*
Boston Celtics (2004-07)*
Charlotte Bobcats (2008)
Chicago Bulls (2005, 2009-10)*
Cleveland Cavaliers (2004-10)
Dallas Mavericks (2005-10)*
Denver Nuggets (2004-10)*
D-League Select (2009-10)
Golden State Warriors (2005-10)
Houston Rockets (2006-10)
L.A. Clippers (2005-10)*
L.A. Lakers (2007-10)*
Memphis Grizzlies (2007-10)*
Miami Heat (2010)*
Milwaukee Bucks (2007-10)
Minnesota Timberwolves (2006-10)
New Orleans Hornets (2005-10)
New York Knicks (2005-10)*
Phoenix Suns (2004-10)
Portland Trail Blazers (2005-10)
Sacramento Kings (2005-10)
San Antonio Spurs (2007-10)*
Toronto Raptors (2008-10)
Washington Wizards (2004-10)
*Indicates 2011-12 NBA Playoff team.

 2012 NBA Summer League lineupAll-time Summer League records
TeamWLPCTYrs*
Houston205.8002006-10
Miami41.8002010
Denver2311.6762004-10
San Antonio127.6322007-10
Atlanta32.6002010
New York2014.5882005-10
Boston129.5712004-07
Golden State1713.5672005-10
Milwaukee119.5502007-10
Sacramento1714.5482005-10
Portland1615.5162005-10
Memphis88.5002007-10
Washington1719.4722004-10
Phoenix1618.4712004-10
Chicago78.4672005,09-10
Dallas1416.4672005-10
Toronto96.6002008-10
Minnesota1114.4402006-10
Cleveland1521.4172004-10
Charlotte23.4002008
D-League Select46.4002009-10
L.A. Clippers1119.3672005-10
L.A. Lakers714.3332007-10
New Orleans724.2262005-10
Yrs=Yrs in Summer League

 Y ya para terminar os dejo el roster de los Warriors (posibles cambios de ultima hora) y el horario de los cinco partidos. Ya sabéis, si queréis ver al #7 del ultimo draft Harrison Barnes en acción esta es vuestra oportunidad


GOLDEN STATE WARRIORS 2012 SUMMER LEAGUE ROSTER


NO.


PLAYER


POS


HT


WT


BORN


COLLEGE/FROM


LAST PLAYED FOR


NBA EXP.
40Harrison BarnesF6-82105/30/92North CarolinaNorth CarolinaR
20Kent BazemoreG/F6-51957/1/89Old DominionOld DominionR
25Justin BurrellF6-82444/18/88St. John'sYokohama BC (Japan)R
31Festus EzeliC6-1125510/21/89VanderbiltVanderbiltR
23Draymond GreenF6-72303/4/90Michigan StateMichigan StateR
18Justin HurttG6-520510/3/88TulsaM. Hainaut (Belgium)R
22Charles JenkinsG6-32202/28/89HofstraGolden State Warriors1
52Dallas LauderdaleF6-82609/11/88Ohio StatePGE Turow (Poland)R
35Wendell McKinesF6-62308/18/88New Mexico StateNew Mexico StateR
21Joe RaglandG6-018511/11/89Wichita StateWichita StateR
7Frank RobinsonG6-42206/1/84Cal State FullertonB.C. Habikaa (Isreal)R
50Rakim SandersF6-52287/8/89FairfieldFairfieldR
6Garrett SimG6-21857/10/90OregonOregonR
45Andre SmithF6-82422/21/85North Dakota StateOtto CasertaR
11Klay ThompsonF6-72202/8/90Washington StateGolden State Warriors1
32Dar TuckerG6-42054/11/88DePaul
Aix Maurienne Savoie (France)
R
3Jeremy TylerF6-102606/21/91San Diego HSGolden State Warriors1
9Maalik WaynsG6-22005/2/91VillanovaVillanovaR
34Kyle WeemsF6-62268/23/89Missouri StateMissouri StateR
33Chris WrightF6-82269/30/88DaytonGolden State Warriors1
19Andre YoungG5-91703/16/90ClemsonClemsonR


* Roster subject to change




GOLDEN STATE WARRIORS 2012 SUMMER LEAGUE SCHEDULE


DATE


OPPONENT


TIME


LOCATION


TV
Friday, July 13
L.A. Lakers
5:00 p.m.
Cox Pavilion
NBA TV
Saturday, July 14
Denver Nuggets
3:00 p.m.
Cox Pavilion
NBA TV
Wednesday, July 18
Miami Heat
7:30 p.m.
Thomas & Mack Center
NBA TV
Friday, July 20
Chicago Bulls
5:30 p.m.
Thomas & Mack Center
NBA TV
Saturday, July 21
New Orleans Hornets
3:30 p.m.
Thomas & Mack Center
NBA TV




Por mi parte esto ha sido todo. Desde aquí podréis seguir la SUMMER LEAGUE LAS VEGAS al detalle, crónicas de los partidos (o pachangas podríamos llamarles), información en todo lo posible de los jugadores Warriors participantes y mucho mas.

COBI SOBRINO


7 comentarios:

R1Molano dijo...

Enorme trabajo. Ansioso porque empiece y ver que tal los nuevos y los de segundo año

cobinho8 dijo...

Gracias,yo quiero ver a Jeremy Tyler (mi protegido)y a los rookies. De Klay ya se lo que me puedo esperar,no me preocupa. De los otros del plantel lo cierto es que no conozco a ninguno pero en estos dias veremos si alguno vale.... tambien no hay que olvidarse de Wright

MarcAtmtc dijo...

Klay juega al final? no se queda de sparring del USA team?

cobinho8 dijo...

Hola MarcAtmtc, pues por lo que habia comentado R1Molano al parecer ya no forma parte del sparring team que esta en Las Vegas (6-12 Julio) y por lo tanto estara en la liga de verano. Habra que buscar confirmacion oficial pero esa es la idea que tienen

R1Molano dijo...

¿Que es eso de que se quede de sparring Marc? Estaba entrenando con ellos, pero yo supuse que tras el corte le liberarian. En todo caso, reespecto a las lesiones, casi nos da igual que este con USA que en la summer league

Tenostiklan dijo...

Hola,

Excelente artículo, estas ligas de verano siempre son interesantes para ver algún jugador no drafteado y que busca hueco en la plantilla (suele haber sorpresas agradables). Que sepáis que desde ya tenéis un nuevo seguidor.

Saludos

R1Molano dijo...

@Tenostiklan: Te leemos pues pos aquí. Un saludo!!